Задача коллектива – успешно завершить зимне-стойловый период

Перед специалистами сельского хозяйства первостепенной задачей стоит успешное завершение зимовки скота. На днях начальник ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии А.И. Степанов, главный специалист – эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района С.П. Васильев посетили молочно-товарный комплекс СХПК им. Кирова д. Калиновка по вопросу завершения зимне-стойлового периода. Ознакомившись с ходом зимовки скота, А.И. Степанов и С.П. Васильев провели встречу с зооветспециалистами СХПК им. Кирова.

А.И. Степанов проинформировал работников хозяйства об эпизоотической ситуации в районе, республике и субъектах Российской Федерации, о проводимых мероприятиях по профилактике и недопущению возникновения африканской чумы свиней, о сохранении маточного поголовья крупного рогатого скота.

СХПК им. Кирова занимается содержанием и выращиванием крупного рогатого скота. Имеет две молочно – товарные фермы в с. Шихазаны и д. Атнашево, один молочно-товарный комплекс в д. Калиновка. В хозяйстве содержится 1279 голов крупного рогатого скота, в том числе 500 дойных коров. Из общего числа дойных коров на Калиновском МТК содержатся 230 коров, на Шихазанской МТФ – 150 коров,  на Атнашевской МТФ – 120 коров. Хозяйство благополучно по остро заразным болезням сельскохозяйственных животных и птиц. Все профилактические противоэпизоотические мероприятия проводятся согласно плану, утвержденному руководителем СХПК им. Кирова и согласованному с начальником ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии. Ветеринарно-санитарное состояние молочно-товарных ферм удовлетворительное, ежемесячно проводятся санитарные дни. Зоотехнический учет в хозяйстве налажен, ведутся журналы учета по формам с/х.

Для воспроизводства стада крупного рогатого скота используется искусственное осеменение. Всего с начала текущего года в хозяйстве искусственно осеменено 158 коров и 18 телок. В 1 квартале 2011 года получено 278 голов телят, в том числе в марте месяце – 82 теленка, выход телят на 100 коров на 01 апреля 2011 года составил 47 гол.

Производство молока в хозяйстве на 01 апреля текущего года составляет 4600 ц, средний надой на одну корову – 920 кг. Ежедневно молоко в количестве 5,5 тонн сдается в ООО «Млеко».

СХПК им. Кирова регулярно закупают корма. Так, всего с начала зимне-стойлового содержания скота 2010-2011 гг. закуплено 80 тонн сена, 776 тонн сенажа, 361 тонна силоса из республики Марий Эл, Московской, Кировской, Рязанской, Ульяновской областей. Все завозимые корма в обязательном порядке подвергаются лабораторным исследованиям в ГУ «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии.

Работники СХПК им. Кирова – это сплоченный трудолюбивый коллектив, который настроен на успешное завершение тяжелого 2010-2011 гг. зимне-стойлового периода, прилагает все возможные усилия, чтобы сохранить поголовье животных в хозяйстве.

12 апреля 2011