О энергосбережении в ГУ «Козловская станция по борьбе с болезнями животных»

Во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 февраля 2010 года № 27 «О республиканской целевой программе энергосбережения в Чувашской Республике на 2010-2015 годы и на период до 2020 года», ГУ «Козловская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, проводит работу по энергосбережению. Был установлен новый газовый котел Beretta CITY C.A.I. производства Италии, взамен котла устаревшей конструкции АОГВ 29, который характеризуется высоким КПД, по данным технического паспорта до 91%.  Кроме того, новый газовый котел является двухконтурным, то есть, кроме функций отопления здания имеет функцию подогрева воды для бытовых нужд, что особенно важно для работы лаборатории. Расход по газу уменьшился на 35% по сравнению со старым котлом, что является существенной экономией для организации.

Кроме того, осуществлена полная замена электропроводки в здании ветеринарной лаборатории. Везде, во всем здании лаборатории, установлены электрические люминесцентные осветительные приборы, что тоже дало экономию, расходы электричества по ветеринарной лаборатории снизились на 20%.

Для более точного контроля за экономией энергоресурсов по всей организации произведена замена всех измерительных электроприборов и газовых счетчиков на более современные.

Как известно много потерь тепла происходит из окон и дверей здания, в связи с этим, в целях снижения потерь тепла, были осуществлены следующие мероприятия:

установлен гипсокартонный потолок с воздушной прослойкой;

осуществлен капитальный ремонт окон здания, что привело к значительному снижению потерь тепла;

установлены новые железные двери с двухслойными уплотнителями и специализированными утеплителями.

Таким образом, ГУ «Козловская станция по борьбе с болезнями животных» применяя современные технологии при производстве тепла и света, ежемесячно осуществляет экономию энергоресурсов и финансовых средств.

11 апреля 2011