10:50 Ядринской районной ветеринарной лаборатории-50 лет

Сегодня,11 апреля 2011 года, исполняется 50 лет Ядринской районной ветеринарной лаборатории, ныне подразделение ГУ «Ядринская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

Ядринская районная ветеринарная лаборатория основана 11 апреля 1961 года в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Чувашской АССР. С самого начала своей деятельности лаборатория приступила к работе по изучению распространения  и диагностики  инфекционных заболеваний животных. Из года в год лаборатория постепенно набирала  темпы работы, оснащалась необходимыми приборами и оборудованием. В целях  квалифицированного проведения диагностических исследований в лаборатории организованы бактериологический, серологический, биохимический отделы.

Исполняющим обязанности заведующего ветеринарной лабораторией, по совместительству главным ветврачом района, назначен Исаев В.И.. С мая 1961 года лабораторией заведовал Романов П.Р., с 1963 года – Петровский В.А., с 1968 года - Климентов И.Г., с 1993 года – Расторгуева Е.Г., с 1998 года- Николаева В.В.

Сегодня в штате лаборатории 3 ветеринарных врача, 3 лаборанта, 2 санитарки, обладающих необходимым навыком и богатым опытом. Они наряду с лабораторной работой проводят  организационные мероприятия, консультации, осуществляют методическое руководство, ежегодно внедряют новые методы лабораторно-диагностической работы, также оказывают практическую помощь в организации и проведении ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Есть  много не решенных вопросов. Сложным и проблемным является  обеспечение лаборатории диагностическими препаратами, реактивами, современным оборудованием и аппаратурой.

Коллектив ветеринарной лаборатории дружный, сплочённый, пользуется авторитетом среди специалистов хозяйств и района. Специалисты ветеринарной лаборатории со специалистами ветеринарной станции используя все резервы, стремятся  обеспечить  благополучие хозяйств, повышения продуктивности животных, птиц, рыб и пчел.

11 апреля 2011