16:09 Подведены итоги работы Госветслужбы Чувашии за 1 квартал 2011 года

Сегодня, 8 апреля 2011года, в зале заседаний ГУ «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями  животных» состоялось рабочее совещание, где были подведены итоги работы ветеринарной службы республики за 1 квартал 2011 года. На совещание приглашены начальники государственных учреждений ветеринарии районов и городов, директора ветеринарных лабораторий, государственных унитарных предприятий, главные бухгалтера, специалисты Госветслужбы Чувашии. Открывая совещание руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев отметил, что весна- это хлопотное время для ветеринарных врачей, которое связано с проведением  массовых противоэпизоотических мероприятий, их надо организовать так, чтобы был эффект от проведенных ветеринарных мероприятий, которые в дальнейшем влияют на сохранность поголовья скота и птицы. Геннадий Александрович напомнил коллегам о соблюдении ветеринарно - санитарных правил при проведении массовых обработок и техники безопасности при фиксации животных. Много внимания было уделено эпизоотической обстановке в России, в частности по африканской чуме свиней. Напомнил, что 1 апреля 2011 г. министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в рамках совещания в Волгограде высказала мнение, что Россия может потерять все поголовье свиней, если регионы не примут достаточные меры по борьбе с АЧС. Геннадий Александрович отметил, что за текущий год на территории РФ было зарегистрировано 9 неблагополучных пунктов по АЧС. Заболевание выявлено в Ставропольском, Краснодарском краях, Нижегородской, Ленинградской, Ростовской, Волгоградской и Мурманской областях. Необходимо строго выполнять разработанные планы мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации АЧС, проводить дальнейшую работу по переводу всех свиноводческих хозяйств в режим закрытого типа, а личные подсобные хозяйства – в режим безвыгульного содержания. В летнее время данные мероприятия остаются особенно актуальными. Несмотря на то, что 25 марта 2011 года  был снят карантин с неблагополучного пункта в Нижегородской области, необходимо продолжать работу по пресечению перевозок грузов без ветеринарных сопроводительных документов, совместно с сотрудниками ГИБДД, вести постоянный контроль на сельскохозяйственных рынках республики за поступающей подконтрольной продукцией, проводить проверки свиноводческих предприятий совместно с прокуратурой, продолжить работу по учету поголовья путем биркования. За нарушение ветеринарного законодательства в 1 квартале 2011 года, привлечено к административной ответственности 161 лицо на общую сумму 159800 рублей, всего пробирковано 93293 голов свиней. Проведено выступлений в районных печатных изданиях-30 статей, республиканских две статьи и два выступления по телевидению, регулярно выставляется информация на сайте Госветслужбы Чувашии.

С информацией, о выполнении плана противоэпизоотических мероприятий госветучреждениями республики  за отчетный период и о необходимости проведения весеннего обследования скотомогильников, выступил начальник отдела госветнадзора и организации ветеринарных мероприятий, мониторинга Лукин Г.М. Было отмечено, что планы за 1 квартал  текущего года выполнены  в полном объеме. Начальник ГУ «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» А.Г.Лукин ознакомил с результатами работы по воспроизводству, сохранности и вынужденному убою животных.

О задачах по проведению противопаводковых мероприятиях, усилению мер пожарной безопасности выступил заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии С.И.Скворцов. Начальник отдела финансово-бухгалтерского учета и отчетности А.В. Олангаева проинформировала о составлении отчетности за 1 квартал 2011 года, а также потребовала о правильном оформлении документов при оказании платных ветеринарных услуг населению во время проведения массовых противоэпизоотических мероприятий. Директор ГУП ЧР «Зооветснаб» Николаев О.И. ознакомил  участников совещания с итогами работы за текущий период и задачах на предстоящий период по улучшению обеспечения ветеринарными препаратами и другими товарами зооветеринарного назначения. Директор Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории Мартышкин Н.А.остановился на вопросах мониторинга АЧС и результатах лабораторных исследований кормов, завозимых из за пределов республики

Подведя итоги работы, руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев, обращаясь к участникам совещания, потребовал приложить все усилия по недопущению сокращения маточного поголовья животных, в сжатые сроки качественно провести противоэпизоотические мероприятия, организованно подойти к переходу скота на летнее пастбищное содержание,  провести генеральную уборку территории учреждений и после этого приступить к их благоустройству.

08 апреля 2011