В работе совещания приняли участие представители региональных органов управления АПК, ветслужб.

План был утвержден 22 февраля текущего года на заседании Межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории РФ, в соответствии с поручением Правительства, является обязательным для исполнения всеми федеральными и региональными органами исполнительной власти. Комиссию возглавляет Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

На совещании было отмечено, что в настоящее время в зоне распространения находится 13 регионов, прежде всего, ЮФО и СКФО. С начала 2011 было зарегистрировано 7 очагов заболевания среди домашних свиней. Вынуждено изъято и забито более 10 тыс. свиней.

Распространение вируса продолжается, что требует ужесточения принимаемых мер и проводимых мероприятий.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник обратила особое внимание участников совещания на необходимость четкой координации действий между федеральными и региональными ветеринарными службами по контролю за выполнением требований содержания животных, перемещению животноводческой продукции, выполнением ветеринарных требований и правил.

С учетом развития ситуации, в соответствии с законом о ветеринарии, Министерством планируется введение ограничений на перевозку животноводческой продукции и кормов, не прошедших термическую обработку, из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Предусматривается полный контроль вывоза продукции не только при ее отгрузке от поставщика, но и при перемещении через границу Воронежской и Саратовской областей.

Корма и продукцию животного происхождения будет запрещено перевозить через данную границу без контроля на наличие ветеринарных сопроводительных документов не только товарных партий, отправляемых юридическими лицами, но и продукции, перевозимой гражданами. Также будут введены ограничения на почтовые отправления.

Эта вынужденная мера, наряду с другими мероприятиями Плана, позволит существенно снизить риск распространения АЧС в другие регионы России.

До 25 апреля 2011 год органам исполнительной власти субъектов РФ, входящих в ЮФО и СКФО, а также Саратовской, Воронежской и Белгородской областей рекомендовано разработать и представить в Минсельхоз России региональные программы по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней. В них должны быть предусмотрены мероприятия по обеспечению функционирования всех имеющихся свиноводческих предприятий в режиме работы закрытого типа, а также по переводу личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на альтернативные свиноводству направления животноводства.

Кроме этого, субъектам РФ необходимо провести на местах информационно-разъяснительную работу среди населения и производителей продукции в части соблюдения ветеринарных норм и требований, порядка информирования уполномоченных органов о случаях гибели животных и порядке действий по перевозке и утилизации трупов. Методические рекомендации и инструкции представлены на сайте Министерства.

Важной стратегической мерой по обеспечению устойчивого развития животноводства является подготовленный Министерством проект Федеральной целевой программы по ликвидации африканской чумы свиней.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/4539.78.htm

28 марта 2011