16:53 Проводятся совместные рейдовые проверки Госветслужбы Чувашии с прокуратурой

В целях защиты населения от болезней, общих для человека и животных, и от пищевых отравлений, возникающих при употреблении опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения, недопущения и распространения на территории города африканской чумы свиней ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, совместно с прокуратурой города Новочебоксарск, регулярно осуществляет рейдовые проверки торговой сети города. С начала текущего года проверены: семейный гипермаркет «Магнит» ЗАО «Тандер» по ул. Строителей, д.21, торговая сеть «Пятерочка-1289» по ул. 10 Пятилетки, д.27, торговая сеть «Спар» - магазин №193 по пр.Ельниковский, д.1, № 178 по ул.10 Пятилетки, д.56, торговая сеть «Севен» - магазин №557 по ул.Винокурова, д.24. В ходе проверок выявлены грубейшие нарушения в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности в соответствии с ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»: на реализации находится продукция животного происхождения с истекшим сроком хранения и реализации, без сопроводительных ветеринарных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние территории.Охлажденное мясо птицы, с коротким сроком хранения, замораживается до температуры -18 С и реализуется как замороженная продукция. В холодильных камерах, морозильных ларях, складских помещениях наблюдается совместное хранение замороженных мясных полуфабрикатов, мороженной, соленой, копченой рыбы, замороженных овощей и фруктов, мороженого. Имеются факты выброса продукции, снятой с реализации из-за истекшего срока, в контейнеры для сбора твердых бытовых отходов в нарушение  «Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов». В отношении ответственных лиц приняты меры административного воздействия по статье 10.8. «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства» Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые оштрафованы на общую сумму 30000 рублей. Специалисты учреждения также совместно с сотрудниками ГИБДД проводят рейды по проверке автомобильного транспорта условий перевозки продукции и сырья животного происхождения. С начала года проведено 11 проверок, всего осмотрено 97 автотранспортных средств. За нарушение условий перевозки к административной ответственности привлечены всего: 4-должностных лица, 3-индивидуальных предпринимателя, 3-физических лица; на общую сумму 24500 руб. Совместно со специалистами администрации города проведены совещания с руководителями торговых предприятий и общепитов, индивидуальными предпринимателями, занимающихся завозом, хранением, реализацией мяса и мясосырья по качеству и безопасности животноводческой продукции, а также по недопущению, распространения, профилактики африканской чумы свиней. В целях безопасности пищевой продукции, рейды с прокуратурой города, с сотрудниками ГИБДД впредь также будут продолжены.

28 марта 2011