Профилактика бешенства в Моргаушском районе

На сегодняшний день самым надежным и эффективным способом профилактики бешенства животных и человека является проведение профилактических прививок  против бешенства. В текущем году ветеринарными специалистами ГУ «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» привито более 2 тысяч собак, работа в этом направлении будет продолжена. Но для профилактики и недопущения бешенства на территории района, проводимые прививки недостаточны, поэтому необходимо вести постоянную работу по сокращению численности диких плотоядных и безнадзорных бродячих собак и кошек  в сельских поселениях.

В весеннее время, особенно безнадзорные собаки, во время гона сбиваются в стаи,  становятся непредсказуемыми и создают угрозу здоровью жителям населенных пунктов Моргаушского района. Во всех сельских поселениях начата работа по снижению численности безнадзорных собак в населенных пунктах, путем усыпления с помощью летающих дротиков «Лидер». С целью профилактики бешенства, специалистами государственной ветеринарной службы Моргаушского района совместно с главами сельских поселений, организована работа по приобретению дротиков через научно-производственную фирму «Технофарм» Нижегородской области в количестве более 1,5 тысячи штук. Проводится разъяснительная работа с населением района по профилактике бешенства через районную газету, на совещаниях и сходах граждан сельских поселений, также в административных комиссиях района рассматриваются административные дела по фактам нарушения правил содержания собак и кошек в населенных пунктах.

26 марта 2011