13:21 О рабочей поездке руководителя Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлева в Шумерлинский район

Сегодня, руководитель   Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев совершил рабочую поездку в Шумерлинский район, где провел встречу со специалистами администрации района, руководителями сельскохозяйственных предприятий, которая прошла в зале заседаний Администрации Шумерлинского района. На встрече принял участие глава администрации Шумерлинского района Мурашкин В.А. Совещание было организовано в целях своевременной подготовки, организованного и качественного проведения сезонных сельскохозяйственных полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. В республике приказом № 9 от 24.01.2011 года Минсельхоза Чувашии создан штаб по проведению сельскохозяйственных полевых  работ, назначены ответственные по муниципальным районам республики специалисты. Геннадий Александрович остановился на вопросах по организации весенне-полевых работ, провел анализ состояния готовности к проведению сезонных полевых работ по каждому сельхозпредприятию, готовность сельскохозяйственной техники, обеспечение горюче-смазочными материалами, механизаторами. Отметил, что в этом году предстоит провести подкормку озимых на площади 2500 га, в том числе озимых зерновых на площади 2100 га, боронование зяби на площади 3257 га, засеять яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 2800 га, посадить картофель 250 га. В 2011 году предусматривается более полное использование имеющегося потенциала роста сельскохозяйственного производства за счет вовлечения в севооборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В текущем году предстоит ввести в оборот 1822 га неиспользуемых земель. Перед активом районной администрации и руководителями хозяйств были поставлены следующие задачи: увеличить производство основных видов продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств  - зерна 9,9 тыс.  тонн, картофеля 10,8 тыс. тонн, овощей 2,0 тыс. тонн, мяса в живом весе 1,8 тыс. тонн, молока 8,7 тыс. тонн. Провести техническое перевооружение  с/х производства, приобрести новую технику,   не допускать снижения поголовья крупного рогатого скота, восстановить оросительные системы водоснабжения в СХПК им.Чапаева, ООО «А/Ф Аленушка». В полном объеме освоить средства, выделенные на социальное развитие сельских территорий и агропромышленного комплекса района. В заключении Геннадий Александрович потребовал от руководителей и ответственных лиц района принять все меры по устранению имеющихся проблем в материально-техническом обеспечении и организации труда по организованному проведению весеннего сева, своевременно информировать о ходе проведения сельскохозяйственных полевых работах.

26 марта 2011