Весенняя диспансеризация

Осуществление плановой неспецифической профилактики нарушения обмена веществ у животных возможно только диспансеризацией.

Диспансеризация – профилактико - лечебное мероприятие, направленное на сохранение, укрепление здоровья животных и повышение их продуктивности. Диспансеризацию проводят дважды в год: весной и осенью.

В хозяйствах района началась плановая диспансеризация крупного рогатого скота. С диагностической целью в ветеринарную лабораторию района поступают кровь, моча, молоко от дойных коров и нетелей. Кровь исследуют на резервную щелочность, кальций, фосфор, общий белок, каротин; мочу - на белок, уробилин, кетоновые тела, удельный вес; молоко- на удельный вес, кислотность, кетоновые тела.

По состоянию обмена веществ определяют фон обменных реакций у животных всего стада и находят причины нарушений белкового, углеводного, витаминного, жирового и минерального обмена. На общем фоне обменных реакций в организме у животных диагностируются и отдельные заболевания, например, такие как остеодистрофия, рахит, кетоз, гиповитаминозы в субклинической стадии.

Огромное влияние на состояние обмена веществ у животных имеют состав кормов и их доброкачественность. С этой целью ветеринарные специалисты лаборатории постоянно исследуют все партии кормов, завозимых в Ибресинский район. Корма исследуют на следующие показатели: обменную энергию, переваримый протеин, сырой протеин. Силос и сенаж исследуют кроме того на наличие кислот- масляную, уксусную, молочную. Также начались плановые исследования крови крупного рогатого скота на лейкоз и бруцеллез.

25 марта 2011