О профилактике заболеваний в Шумерлинском районе

Одной из основных задач, стоящих перед специалистами ГУ «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» на весну 2011 г.- это своевременно и качественно провести плановые ветеринарные мероприятия, провести вакцинацию молодняка КРС против сибирской язвы, привить мелкий рогатый скот в личных подсобных хозяйствах граждан против сибирской язвы. Ветеринарные работники района проводят учет свинопоголовья у населения и одновременно вакцинируют животных, ежедневно выезжая на мероприятия по населенным пунктам, невзирая на погодные условия. Так за последние три дня забирковано и привито против классической чумы 145 голов свиней в ЛПХ Калашникова Ю.И и  КФХ Молостов Н. В., привито против сибирской язвы 152 головы овец в колхозе Первое Мая. В личных подворьях граждан Нижнекумашкинского сельского поселения привито против сибирской язвы 202 головы овец. Одновременно ветеринарными специалистами проводится просветительная работа с владельцами животных о необходимости проведения вакцинаций скота, для защиты от опасных заболеваний. В настоящее время проводятся плановые исследования крови крупного рогатого скота на обмен веществ в хозяйствах района всех форм собственности. Исследования проводятся в ГУ «Шумерлинская зональная ветеринарная лаборатория». На имя руководителей хозяйств  были даны предписания о важности проведения витаминизации скота в весенний период.

В связи со сложившейся неблагополучной ситуацией по АЧС в Нижегородской области, а Шумерлинский район является одним из пограничных районов - через р. Сура на Наватском перевозе, районной ветеринарной службой был оборудован дезбаръер и организован совместный ежедневный пост из сотрудников ОГИБДД по Шумерлинскому району и специалистов из Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике. Так за март месяц было осмотрено 192 ед. автотранспорта, задержано 4  автотранспорта с живым скотом без ветеринарных свидетельств, оштрафовано 4 физических лица на общую сумму 2000 руб. Также напечатана статья в районной газете «Вперед» под заголовком «Африканская чума пожаловала» общим тиражом 6012 экземпляров. Функционирует телефон «горячей линии» для приема информации от населения о фактах возникновения заболевания или гибели свиней. Оказывается также методическая помощь по корректировке  рационов для кормления свиней, по условиям содержания и бонитировке, ведется разъяснительная работа о безвыгульном содержании свиней в личных подсобных хозяйствах, а свиноводческих хозяйств - в режиме «закрытого типа». Ветеринарные специалисты размещают памятки по АЧС в многолюдных местах  населенных пунктов района, знакомят владельцев скота с инструкцией под роспись.

25 марта 2011