14:26 Семинар-совещание пчеловодов Канашского района.

24 марта  2011 года, в зале заседаний администрации Канашского района, проведено семинар-совещание пчеловодов сельскохозяйственных предприятий и пчеловодов-любителей Канашского района. Открыл семинар-совещание заместитель главы администрации  К.А. Никоноров. Он ознакомил участников семинара с состоянием развития сельского хозяйства района и о планах на будущее.

В своем выступлении зоотехник-заготовитель по Канашскому району Е. И. Поденкова отметила, что в  последние годы в сельхозпредприятиях идет снижение поголовья пчелосемей в связи с ликвидацией и реорганизацией хозяйств. В настоящее время в Канашском районе 5 сельскохозяйственных предприятий, которые имеют пасеки: СХПК «Путь Ленина», СХПК «Урюм», ООО «Канаш», СХПК им. Кирова и ОАО «ППЗ «Канашский». В них по состоянию  на 1 января 2011 года  содержится всего – 435 пчелосемей, в ЛПХ района – 1610 пчелосемей. По статистическим данным в сравнении с предыдущими годами наблюдается увеличение количества пчелосемей  в частном секторе и соответственно увеличение товарного меда.

О результатах лабораторных исследований подмора и расплода  пчел  за 2010 год  и правилах отбора материала для исследований,  проинформировала  ветврач ГУ «Канашская зональная ветлаборатория» Г.Б. Павлова.

Заместитель начальника ГУ «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Н.Н. Андреева ознакомила участников совещания с порядком  оформления и переоформления ветеринарно-санитарного паспорта пасеки, оформление ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию пчеловодства.

Генеральный директор предприятия ОАО «Агентство по пчеловодству» Г.А. Максимов ознакомил участников семинара с  состоянием и развитием пчеловодства в Чувашской Республике,  с клиническими формами проявления вирусных заболеваний пчел, а также с использованием лекарственных препаратов для лечения медоносных пчел от вирусных болезней, варроатоза, нозематоза и аскосфероза

В завершение семинара пчеловоды обменялись опытом работы.

25 марта 2011