Мониторинг африканской чумы свиней

В последнее время наблюдается резкое ухудшение эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней. Зона распространения АЧС охватила всю территорию Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Причем территории всех входящих в эти федеральные округа субъектов Российской Федерации, кроме Краснодарского края и Волгоградской области стали стационарно неблагополучными по АЧС среди домашних свиней. Территории всех субъектов Российской Федерации, кроме Волгоградской области, следует считать неблагополучными по АЧС среди кабанов. Новый очаг АЧС обнаружен за пределами стационарно-неблагополучной зоны (ЮФО и СКФО), теперь - в Нижегородской и   Ленинградской областях.

С учетом существующей угрозы распространения АЧС  Госветслужбой Чувашии проводится работа по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики. С целью мониторинга АЧС проводится отбор проб патологического материала от домашних свиней и диких кабанов для последующего исследования в ГНУ ВНИИВВ иМ  Россельхозакадемии г. Покров Владимирской области.

В 2010 году для мониторингового исследования на АЧС направлено 94 пробы патологического материала от домашних свиней и 47 проб от диких кабанов. В 1 квартале 2011 года в ГНУ ВНИИВВиМ для мониторингового исследования на АЧС отправлено 30 проб патологического материала от домашних свиней и 20 проб от диких кабанов. В результате лабораторных исследований получен отрицательный результат.

Во исполнение пункта 1.7. Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней (АЧС) утвержденного министром сельского хозяйства Российской Федерации  Е.Б. Скрынник от 22.02.2011г.  об обеспечении готовности ветеринарных учреждений, осуществляющих лабораторные исследования для проведения мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС и обеспечении безопасности этих исследований в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии проходит обучение ветврач отдела вирусологии и молекулярной диагностики ГУ «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии по лабораторной диагностике АЧС, в целях дальнейшего проведения мониторинговых исследований на базе ветлаборатории.

22 марта 2011