ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» соответствет требованиям племенного репродуктора

18 марта 2011 года,  проведено  комиссионное обследование молочно - товарной фермы ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского района  для определения  деятельности племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно – пестрой породы с участием заместителя  начальника  отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Мясниковой С.Н., главного специалиста-эксперта отдела госветнадзора и организации ветеринарных мероприятий, мониторинга Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константинова Ф.П., начальника отдела животноводства ОАО «Чувашское» по племенной работе Казенова М.М., зоотехника ОАО «Чувашское» по племенной работе Поликарповой Г.И., ведущего специалиста-эксперта отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Миронова Г.В., главного   государственного  ветеринарного   инспектора   Чебоксарского   района Ефремова С.В, управляющего ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Борисовой Ф.В.,  главного ветврача  ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Казакова Д.Н.

В ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская»  содержится всего 663 головы крупного рогатого скота, в том числе коров – 343 голов, нетелей - 23 головы, молодняка всех возрастов - 297 голов.

Поголовье крупного рогатого скота размещено в 4 типовых помещениях и   полностью обеспечено скотоместами. Скот высшей и средней упитанности.

Содержание скота беспривязное. Условия содержания молочного скота и микроклимат животноводческих помещений соответствуют санитарно – гигиеническим требованиям, оборудованы приточно – вытяжной системой воздухообмена. Навозоудаление полностью автоматизировано, проводится скреперной системой навозоудаления фирмы Де Лаваль НД – 70.

Селекционно – племенная работа с 2009 года ведется на основе заключенного договора с Всероссийским научно – исследовательским институтом животноводства Россельхозакадемии (ВИЖ). Зоотехнический и племенной учет налажен по формам в соответствии с требованиями племенного молочного скотоводства по программам «СЕЛЭКС» и «САТУРН».

Продуктивность молочного стада за 2010 год на одну корову составила 5038 кг2009 г. – 4532 кг). На 100 коров получено  83 голов телят. Ввод нетелей на 100 коров составил 20 голов. В хозяйстве налажено искусственное осеменение коров и телок случного возраста по канадской технологии фирмы ООО «Симекс – Раша». Пункт искусственного осеменения укомплектован необходимым оборудованием, соответствует зооветеринарным требованиям.

На 18.03.2011 года суточный удой молока составляет 16,5 кг. На ферме налажено 3-х разовое доение. Доение коров проводится в доильном зале на оборудовании фирмы SAC2 – 12 (Дания). Контроль за ежедневным доением, охотой коров и заболеваемостью маститом проводится через оборудование компьютерной системы управления стадом. Имеется внутрихозяйственная лаборатория с полным комплектом оборудования, приборов и инструментов для определения качества молока.

Имеющееся поголовье скота в полном объеме обеспечено кормами. На 1 условную голову скота на зимний стойловый период было заготовлено 33,0 ц к.ед.

Комиссия решила, что ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского района соответствует требованиям положения о племенном репродукторе и может осуществлять деятельность племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно – пестрой породы.

21 марта 2011