Оказывается помощь хозяйствам по сохранению поголовья

17 марта 2011 года, в СХПК им. Ленина Янтиковского района, для оказания методической и практической помощи по улучшению сохранности молодняка крупного рогатого скота, выехали специалисты Минсельхоза Чувашии и Госветслужбы Чувашии.  На день обследования было установлено, что в СХПК имени Ленина содержится всего 274 головы крупного рогатого скота, в том числе 205 коров. С начала года в хозяйстве получено 47 телят. Ветеринарные специалисты Турмышского ветеринарного участка провели двукратную витаминизацию всего поголовья элеовитом. В настоящее время в хозяйстве регулярно проводится вакцинация крупного рогатого скота против инфекционного ринотрахеита инактивированной  вакциной. Руководителю хозяйства, в целях сохранения молодняка крупного рогатого скота, и повышения иммунного статуса коров  комиссией было предложено: регулярно проводить санитарные дни, организовать регулярный моцион животных, сбалансировать рацион минеральными добавками и проводить витаминизацию стельных коров, своевременно доставлять для исследования корма, в т.ч. завезенные из-за пределов республики, направлять для лабораторного исследования все случаи падежа и мертворожденных плодов, улучшить кормление, организовать выпойку  телят только из сосковых поилок. Рекомендовано руководителю и специалистам хозяйства обеспечить выполнение и соблюдение  технологической дисциплины, применять меры по  материальному и моральному стимулированию работников молочно товарной фермы.

18 марта 2011