Состоялось заседание рабочей группы

Для оперативного решения вопросов, связанных с недопущением заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.03.2011 64-р, образована рабочая группа.  11 марта 2011 г., под руководством      заместителя Председателя Кабинета Министров  Чувашской Республики – министра сельского  хозяйства Чувашской Республики С.В. Павлова, прошло  заседание рабочей группы.  На заседании с основным докладом  о выполнении мероприятий по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики выступил руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А Яковлев. В докладе было отмечено, что              с начала 2011 года африканская чума свиней зарегистрирована в южных регионах Российской Федерации и 1 случай, 18 февраля 2011года в ЛПХ города Дзержинска Нижегородской области. На 11 марта текущего года новых случаев возникновения заболевания в Нижегородской области и в соседних регионах не зарегистрировано. Чувашская Республика остаётся благополучной по АЧС. В силу специфики социально-экономического развития территории, Чувашская Республика относится к регионам с большой плотностью населения и сельскохозяйственных животных, и незначительными территориальными разрывами между населенными пунктами. Это  с точки зрения возможности возникновения и распространения инфекционных заболеваний животных являются факторами, увеличивающие эпизоотические риски. Поэтому основная общая задача – не допустить заноса возбудителя и возникновения заболевания на территорию, так как ликвидация АЧС в условиях Чувашской Республики будет сопряжена со значительными экономическими издержками. Было отмечено, что  мероприятия  Госветслужбой Чувашии проводятся согласно Комплексному плану профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики. Далее Геннадий Александрович остановился на задачах по недопущению заноса и распространения на территорию республики: - обеспечить работу свиноводческих хозяйств всех форм собственности по режиму предприятий «закрытого типа»,  обеспечить безвыгульное содержание свиней, исключить использование кормов животного происхождения без термической обработки, приобретать свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие местности и наличия вакцинации против классической чумы, проводить ветсанэкспертизу мяса свиней и кабанов с трихинеллоскопией, проводить регулярную обработку свиней, помещений, где они содержатся, от клещей и других кровососущих насекомых, иметь необходимый запас дезосредств, периодически проводить дезинфекцию в помещениях и других мероприятиях. Также о проводимых мероприятиях выступили заместитель начальника УГИБДД МВД по Чувашской Республике Симзяев А.В., заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике  Андреев А.Б. и вр.и.о. руководителя Управления  Роспотребнадзора по Чувашской Республике Луговская Н.Ф.

12 марта 2011