Состоялось совещание ветеринарных работников района.

В актовом зале ГУ «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии  состоялось  совещание ветеринарных работников района. На повестку дня совещания были поставлены семь вопросов. «О мерах по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Комсомольского района», выступил начальник Велимухаметов Р.М. Рустем Минеатуллович потребовал от заведующих ветеринарных участков, ветеринарных пунктов ветврачей райветстанции, и ветеринарных работников сельскохозяйственных предприятий усиления профилактических мер по недопущению заноса и распространения АЧС на территорию района, осуществления постоянного контроля за клиническим состоянием свинопоголовья на свинофермах, проведения регулярной дезинфекции, дератизации свинарников, складских помещений, оборудования. Продолжить разъяснительную работу среди населения о мерах профилактики АЧС, завершить биркование  свинопоголовья  частного сектора к 1-му апрелю 2011 года, с вручением под роспись всем владельцам свиней  памятку по профилактике АЧС, а руководителям свиноводческих ферм обеспечить работу по режиму предприятий «закрытого типа».

Ознакомил с распоряжением Главы Комсомольского района «О дополнительных мерах профилактики африканской чумы свиней на территории Комсомольского района» №24-р от 01.03.2011 года – где указано о недопущении ввоза на территорию Комсомольского района свиней, свиноводческой продукции, кормов и кормовых добавок из регионов Российской Федерации неблагополучных по АЧС. Проинформировал о результатах совместных рейдов на автодорогах с сотрудниками ГИБДД. Задержано в совместных рейдах всего 17 автомашин в т.ч. 15 из них перевозящие живой скот, а 2 с мясопродуктами без ветеринарно-сопроводительных документов. Все виновные лица оштрафованы на общую сумму 9,5 тысячи рублей. Были рассмотрены и другие вопросы.

10 марта 2011