Прошло выездное семинар-совещание

В первой декаде марта текущего года, в Канашском районе состоялся выездной семинар – совещание с начальниками государственных учреждений ветеринарии Чувашской Республики. Программа семинара состояла из теоретической и практической частей. Среди приглашенных были начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района В.Г. Никоноров, руководитель МП «Канашский городской рынок» Н.Г. Маркиданов, руководитель СПСК «Канашский сельскохозяйственный рынок» В.В. Васильев.

Совещание состоялось в актовом зале Канашской ветеринарной станции. Открыл семинар - совещание руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев. Он ознакомил с эпизоотической ситуацией в республике и по Российской Федерации в целом. Особое внимание Геннадий Александрович  уделил сохранению маточного поголовья крупного рогатого скота в республике и проведении совместных рейдов с  сотрудниками ГИБДД по контролю за ввозом животных, продукции животного происхождения, кормов из-за пределов республики, а также обязательному исследованию на качество завозимых кормов.  На совещании много внимания было уделено эпизоотической обстановке по африканской чуме свиней в субъектах Российской Федерации и мероприятиях по недопущению заноса и распространения этого особо опасного заболевания на территорию республики. Также Геннадий Александрович потребовал от главных госветинспекторов районов и городов усилить контроль за поступающей продукцией животноводства и растениеводства на рынках районов и городов республики.

А.И. Степанов, начальник ГУ «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, ознакомил с историей развития ветеринарной службы Канашского района, о проводимой работе и планах на будущее.

Начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района В.Г. Никоноров проинформировал о состоянии отраслей животноводства в Канашском районе на 01 марта 2011 года и о взаимодействии с ветеринарной службой района.

После окончания совещания руководители ветеринарных учреждений районов посетили лаборатории ветеринарно – санитарной экспертизы на центральном и сельскохозяйственном рынке г. Канаш., где провели обмен мнениями по организации ветеринарного дела, а ветврачи - ветсанэксперты поделились опытом своей работы по контролю за поступающей сельскохозяйственной продукцией на рынках.

10 марта 2011