Воспроизводство сельскохозяйственных животных под лабораторным контролем

Оценка качества спермы является важным звеном в технологическом процессе на станциях и пунктах искусственного осеменения. От качества спермы в значительной степени зависит оплодотворяемость самок. Конечно, окончательное суждение о качестве спермы можно сделать только после испытания оплодотворяющей способности сперматозоидов, т.е. тогда, когда осемененные самки принесут приплод или придут в повторную охоту. Но еще до осеменения можно составить представление о качестве спермы, определяя некоторые показатели, характеризующие те или иные ее свойства. Необходимо подчеркнуть, что для полной характеристики качества спермы недостаточно определить какой-либо один показатель, а требуется всестороннее ее исследование.

В целях ветеринарного контроля за качеством спермы быков-производителей сельскохозяйственных животных необходимо проводить ветеринарно-санитарную оценку спермы, препаратов и инструментов, применяемых при искусственном осеменении маточного поголовья. При этом в ветеринарных лабораториях сперму быков-производителей исследуют по следующим показателям: определение общего количества микроорганизмов, определение их коли-титра или коли-индекса, наличие патогенных и условно патогенных микроорганизмов, наличие патогенных грибов.

Вся спермопродукция ОАО «Чувашское» по племенной работе, реализуемая по хозяйствам Чувашской Республики ежегодно исследуется в ГУ «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии. Пробы спермы быков-производителей для исследования доставляются согласно утвержденному графику. Свежеполученная и глубокозамороженная сперма на санитарное качество исследуются ежеквартально и свежеполученная сперма на кампилобактериоз и трихомоноз исследуется трехкратно с интервалом в 10 дней 2 раза в год. Все пробы соответствовали по ветеринарно-санитарным показателям требованиям ГОСТа «Сперма быков глубокозамороженная» и «Сперма быков неразбавленная свежеполученная». Работа по исследованию проб спермы согласно утвержденному графику продолжается.

04 марта 2011