Продолжается определение зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств

Вчера, по заявлению руководителя хозяйства Филиала ООО «Авангард» «Цивильский бекон» Курчаткина Н.Г., было проведено комиссионное обследование хозяйства на предмет отнесения к компартменту 4, в соответствии с Правилами определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, утвержденными Приказом Минсельхоза России от 23 июля 2010 г. № 258 и зарегистрированными в Минюсте РФ 12.11.2010 г. № 18944.

Обследование на компартмент 4 проведено специалистами Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, согласно приказу Госветслужбы Чувашии № 13 от 31.01.2011 года. При посещении филиала ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» на предмет определения зоосанитарного статуса было установлено, что предприятие работает в режиме «закрытого типа», в течение 2-х предыдущих лет не было случая возникновения сальмонеллеза, гемофилезного полисерозита и плевропневмонии и не было случаев выявления респираторного коронавируса, а также вируса гриппа свиней. В хозяйство в течение 12 месяцев не завозятся свиньи из компартментов I . II. III, а также исключена возможность контактирования работников хозяйства с домашними свиньями.

Комиссия признала хозяйство соответствующим критериям компартмента ΙV – хозяйство с высоким уровнем защиты.

04 марта 2011