Населению г.Новочебоксарск- качественную, безопасную продукцию животноводства.

В целях защиты населения от болезней, общих для человека и животных, от пищевых отравлений, возникающих при употреблении опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения, специалистами государственной ветеринарной службы города Новочебоксарск ведется постоянный контроль за ввозом, хранением, переработкой и реализацией грузов, подконтрольных государственному ветеринарному надзору на оптовых базах, колбасных цехах, мини цехах по выработке мясных полуфабрикатов, рыбодобывающих предприятиях, зоомагазинах и других предприятиях. 2 марта текущего года, в администрации города Новочебоксарск, состоялось совещание по вопросам качества и безопасности продуктов животного происхождения, поступающих для потребления населению. На совещание были приглашены представители мясоперерабатывающих предприятий, оптовых баз, общепита и индивидуальных предпринимателей занимающихся завозом, хранением,  переработкой и реализацией продуктов животноводства. Вел совещание зам главы администрации города Матвеев В.П. Основным докладчиком был главный государственный ветеринарный инспектор г. Новочебоксарск Яковлев О.Г.  Олег Геннадьевич остановился подробно на ФЗ РФ «О ветеринарии», о качестве и безопасности пищевых продуктов, о порядке сопровождения грузов ветеринарно-сопроводительными документами в соответствии с приказом № 422 Минсельхоза РФ, правилах сбора и утилизации биологических отходов, образующихся в процессе завоза, и переработки мясного сырья в целях экологической безопасности. В соответствии с постановлением главы администрации города, на территории организовано 2 пункта приема биоотходов, на базе МУП «Горжилхоз» и ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии. В 2010 году с территории г.Новочебоксарск вывезено на ГУП ЧР «Цивильский ветеринарно-санитарный утильзавод» более 10 тонн биоотходов. Также на совещании был, затронут  вопрос о мероприятиях по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории г. Новочебоксарск. Заведующий сектором торговли и предпринимательства Вагулина Т.М. остановилась на вопросах культуры торговли, санитарной одежды продавцов, и ознакомила с правилами торговли на территории г.Новочебоксарск. По окончании совещания были определены цели и задачи по недопущению заноса инфекционных заболеваний на территорию города Новочебоксарск и обеспечению населения качественной и безопасной продукцией животноводства.

03 марта 2011