Рабочая поездка в Ибресинский район

Вчера, в Ибресинский район выехали специалисты Госветслужбы Чувашии, специалисты республиканских ветеринарных подведомственных учреждений для проведения клинико-эпизоотологического   обследования свинотоварной фермы ОАО «Рассвет»,  расположенного в д. Тойси Паразуси Ибресинского района, в целях подготовки хозяйства для определения зоосанитарного статуса,  согласно приказу Минсельхоза Российской Федерации от 23 июля 2010 года № 258, а также для проведения методической и практической помощи зооветспециалистам и руководителям хозяйств района.

На день обследования в хозяйстве всего содержится 8841 голова свиней, в том числе: основные свиноматки 240 голов, проверяемые свиноматки – 443, ремонтные свинки – 414, хряки производители – 14, поросята до 2-х месяцев – 2379, поросята на доращивании (с 2 до 4 месяцев) – 2714, поросята на откорме – 2637.

Территория фермы огорожена. Поголовье свиней размещены в 4-х типовых помещениях, в том числе супоросные свиноматки в двух помещениях,  проверяемые свиноматки и хряки – производители - в одном помещении, поросята на откорме и доращивании  - в одном помещении.

Рацион свиней составляется  отдельно для каждой возрастной группы.        Ветеринарно-санитарное состояние в помещении для свиноматок соответствует норме, в помещении сухо, лампы инфракрасного облучения имеются, приточно-вытяжная вентиляция в рабочем состоянии. При входе в помещения имеются дезоматы, заправленные 2% раствором каустической соды.

Все поголовье свиней вакцинируется против классической чумы свиней, рожи, болезни Ауески, РРСС и ПВИС, лептоспироза, сальмонеллеза, пастереллеза, эшерихиоза согласно схемы профилактических мероприятий против инфекционных болезней, по инструкции и наставлению.

Биологические отходы (трупы павших свиней) отправляются в ГУП ЧР «Цивильский ветсанутильзавод» с оформлением ветеринарных свидетельств формы № 3 согласно договору.

В ОАО «Рассвет» корма завозятся централизованно через КУП «Продовольственный фонд Чувашской Республики» с ветеринарными сопроводительными документами. Хозяйство работает в режиме предприятия «закрытого типа»      , имеются условия для определения компартмента II.

Затем было проведено совещание в ГУ «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии с ветеринарными специалистами, заведующими ветеринарных  участков учреждения.

Начальник отдела госветнадзора и организации ветеринарных мероприятий, мониторинга Госветслужбы Чувашии Лукин Г.М. ознакомил присутствующих с  эпизоотической обстановкой Российской Федерации и Чувашской Республики, подробно  ознакомил о последней вспышке африканской чумы свиней в Нижегородской области и связи с этим  остановился на профилактике и недопущения   возникновения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики.

02 марта 2011