За нарушение правил содержания свиней - административная ответственность.

Ветеринарными специалистами ГУ «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии  постоянно контролируется эпизоотическая обстановка по заразным болезням животных  на животноводческих фермах и в личных подворьях граждан района. Каждый случай заболевания и падежа свиней расследуется комиссионно для исключения африканской чумы свиней. В первой декаде февраля на Чагасьской свинотоварной ферме ООО «Канаш», где выращивается более 700 голов свиней,  было зарегистрировано заболевание поросят из группы доращивания. Для оказания методической и практической помощи по проведению ветеринарных мероприятий выехали специалисты республиканской ветеринарной лаборатории и республиканской станции по борьбе с болезнями животных.  Ветеринарно-санитарным обследованием было установлено, что основной причиной заболевания и падежа поросят явилось нарушение  ветеринарно-санитарных требований  содержания  и кормления свинопоголовья. Исполнительный директор ООО «Канаш» в соответствии с протоколом № 39 от 24.02.2011 года, на основании статьи 10.6 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере трех тысяч рублей.

28 февраля 2011