О мероприятиях по недопущению АЧС в Марпосадском районе

Вчера, 25  февраля  2011года, в актовом  зале   администрации  Мариинско-Посадского  района   состоялось   совещание  с сельхозпроизводителями  и  руководителями  предприятий  розничной  торговли  под  председательством   первого  заместителя  главы  администрации  района  Н.Д.Краснова. С докладом   «Улучшения   качества  реализуемой  продукции» выступила  главный  специалист-эксперт Роспотребнадзора  по Чувашской Республике  в Цивильском районе О.Ю.Смирнова.

Вопрос  оказания   государственной  поддержки  сельхозтоваропроизводителям  в 2011году  осветил  начальник  отдела  сельского хозяйства  В.В.Васильев.  Он  сделал  акцент    на создание  и развитие  в районе  перерабатывающих   предприятий. Поставил  задачу  перед   руководителями   сельхозпредприятий  района  войти  в инвестиционные  проекты.

На  совещании  выступила  главный госветинспектор Мариинско-Посадского  района  Уланкова В.Л.  по  вопросам  профилактики  африканской  чумы  свиней. В  своем  выступлении  она  информировала  о  возникновении  африканской чумы  свиней  в  личном  подсобном  хозяйстве   г.Дзержинск  Нижегородской  области. Перед  руководителями   сельхозпредприятий  поставлены   жесткие  требования  по   недопущению  заноса  АЧС  в район. Для чего  необходимо  соблюдать    следующие ветеринарно-санитарные  требования:

1.Завоз  кормов   в район  из-за  пределов  республики, согласовать  с Госветслужбой  Чувашии.

2.Завозимые  корма ( зернофураж, сено, солома, сенаж, силос) должны  сопровождаться  ветеринарно-сопроводительным документом  ветеринарным  свидетельством  Ф №3 и   перед  началом  кормления  животным,  исследовать   в  ветеринарной  лаборатории.

3. Все  свинотоварные  фермы  должны  работать   в  режиме «закрытого  типа»  и  иметь  запас  дезосредств  и спецодежды.

Проведена   беседа  с работниками  ГИБДД  района  о важности  совместного  рейда  по пресечению   несанкционированного   вывоза  и ввоза  живого  скота, животноводческой продукции и кормов  без  сопроводительных   ветеринарных документов. Разъяснено  какими  ветеринарными  документами  должны  сопровождаться    завозимые  корма и животные.

В   настоящее  время  пробирковано  - 1254  голов, еще необходимо провести биркование  в  двух  сельских  поселениях Сутчевском, Приволжском и завершить в начале марта 2011года по району.

26 февраля 2011