Курмышский свинокомплекс отнесен к компартменту II

ГУ «Чебоксарская районная станция по борьбе с болезнями животных» информирует о начале работы по определению зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, осуществляющих свою деятельность на территории Чебоксарского района. 22 февраля 2011 года, было проведено обследование Курмышского свинокомплекса ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА, расположенного в д. Курмыши Чебоксарского района. Курмышский свинокомплекс ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА расположен по адресу д. Курмыши Чебоксарского района Чувашской Республики. Территория свинокомплекса ограждена железобетонным забором, имеется 2 типовых корпуса,  соединенных общим тамбуром. На день проверки имеется   1822  головы свиней, в том числе основных свиноматок – 90, разовых - проверяемых свиноматок – 133, хряков – производителей– 10, поросят до 2 месяцев – 512, поросят от 2  до 4 месяцев – 420,  откорм – 657   голов.

Ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия проводятся согласно схемы и плана, утвержденным директором хозяйства и  согласованным главным госветинспектором Чебоксарского района. План ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 2010 год  выполнен в полном объеме.

1. В хозяйство не завозятся свиньи из компартмента I (включая генетический материал и временный ввод свиней для любых целей);

2. Хозяйство не связано с компартментом I технологически (транспорт, персонал, тара, ветеринарные специалисты и т.д.) за исключением поставки из данного хозяйства в хозяйства компартмента I свиней и генетический материал;

3. Выгул свиней за пределами территории хозяйства не осуществляется;

4. Территория хозяйства огорожена способом, препятствующим проникновению диких животных (за исключением птиц и мелких грызунов);

5. На территорию хозяйства не осуществляется вход посторонних лиц и въезд постороннего транспорта;

6. Хозяйство не использует в корм животным пищевые отходы.

По результатам обследования, руководствуясь приказом от 23.07.2010 г. № 258 МСХ РФ «Об утверждении зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств», Курмышский свинокомплекс отнесен к компартменту II - хозяйство низкого уровня защиты.

25 февраля 2011