13:07 Овцеводство – перспектива развития животноводства

В 2010 году, на территории Раскильдинского сельского поселения Аликовского района, начало свою деятельность общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Золотое Руно». Работа фирмы началась с освоения залежных земель. Параллельно с освоением залежных земель велись работы по ремонту фермы для овец. В начале сентября 2010 года на ферму завезли 206 голов овец эдильбаевской породы. Для обслуживания племенного скота закреплен отдельный обслуживающий персонал. Ветеринарно-профилактические и лечебные мероприятия на ферме проводят ветеринарные специалисты Раскильдинского ветеринарного участка ГУ «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.   Животные на ферме обеспечены кормами:  сеном, соломой, концентрированными кормами, водой. Для сбалансирования рационов овец применяют  витаминно-минеральные добавки. В хозяйстве получено всего 66 голов приплода ягнят. Ветеринарные специалисты Раскильдинского ветеринарного участка  оказывают методическую помощь хозяйству по оформлению журналов по формам  с/х (учета движения животных, выбытие, учета приплода,  выращивание молодняка).  В 2011 году запланирована реконструкция и расширение овцеводческой фермы. ООО «Агрофирма «Золотое Руно» планирует закупить в 2011 году еще 200 голов племенного скота.  Разведение овец стало еще одной сферой деятельности сельскохозяйственного производства, несмотря на то, что это довольно хлопотное и ответственное занятие, оно имеет все шансы реально закрепиться в Аликовском районе как отрасль.

25 февраля 2011