Состоялось совещание

Сегодня, в актовом зале факультета повышения квалификации и переподготовки кадров ФГОУ ВПО "ЧГСХА", состоялось совещание на тему: "О мерах по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики", организованной министерством сельского хозяйства Чувашской Республики. На совещание были приглашены специалисты Минсельхоза Чувашии, Госветслужбы Чувашии, Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, начальники отделов АПК администраций районов и руководители крупных свиноводческих предприятий. Открыл совещание заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.В.Павлов и предоставил слово ректору ГОУ ВПО "ЧГСХА" Кириллову Н.К. Николай Кириллович в своем выступлении отметил, что африканская чума свиней наносит огромный экономический ущерб во многих странах мира и что сегодняшнее совещание очень необходимое и своевременное мероприятие, пожелал участникам совещания плодотворной работы. Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев выступил с докладом о мерах по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики. Подробно  участникам совещания была дана информация об эпизоотической ситуации по АЧС в Российской Федерации. Геннадий Александрович обратился к руководителям свиноводческих хозяйств и потребовал, чтобы работа предприятий проводилась в режиме "закрытого типа", чтобы предприятия имели в достаточном количестве дезосредства, регулярно проводили дезинфекцию и стирку спецодежды. Главным госветинспекторам районов и городов республики активнее проводить совместные рейды с сотрудниками ГИБДД по пресечению нарушений правил перевозок подконтрольной госветнадзору грузов. Начальник Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике И.Е.Дмитриев подвел итоги работы по недопущению АЧС на территории республики, а заместитель начальника Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике А.Б.Андреев разъяснил Правила определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также предприятий занимающихся переработкой и хранением продукции свиноводства согласно Приказа Минсельхоза России от 23 июля 2010 года № 258. Затем были выступления о принимаемых мерах по недопущению АЧС на территории Красночетайского и Ядринского районов. Подведя итоги совещания, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.В.Павлов, потребовал от всех участников совещания принять исчерпывающие меры, чтобы недопустить африканскую чуму свиней на территорию республики.

24 февраля 2011