Обсуждены первоочередные задачи

21 февраля 2011 года, состоялась еженедельная планерка у главы администрации Ибресинского района А.И.Петрова, с руководителями сельскохозяйственных предприятий, главами сельских поселений. На планерке приняла участие начальник ГУ «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Иванова В.А. Были рассмотрены вопросы по зимовке скота и подготовке к весенне-полевым работам. Заслушали руководителей хозяйств им. Калинина, им. «Ильича», «Искра» по зимне-стойловому содержанию скота. В настоящее время руководители этих хозяйств в связи с недостаточным наличием собственных кормов, проводят завоз кормов из соседних регионов. Начальник ГУ «Ибресинская районная СББЖ» Иванова В.А. проинформировала о возникновении   в личном подсобном хозяйстве Нижегородской области африканской чумы свиней.

Перед собравшимися поставлены следующие задачи:

1.     Главам поселений района:

- вести постоянный учет численности свиней в личных подсобных хозяйствах граждан;

-принять исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя африканской чумы свиней;

- продолжить работу по отлову бродячих собак и кошек.

2. Руководителям хозяйств:

- продолжить   работу свиноводческих хозяйств в режиме  «закрытого типа»;

- завоз свиней  и зернофуража в хозяйства производить только после получения разрешения Госветслужбы Чувашии.

- создать запас дезинфицирующих средств и спецодежды;

- провести биркование всего свинопоголовья.

3.           Ветеринарной службе района:

- вести строгий учет свиней и проводить ежедневный клинический осмотр поголовья свиней находящихся в хозяйствах.

- завершить биркование всего свинопоголовья у населения;

- проводить вакцинацию всего свинопоголовья против классической чумы свиней согласно инструкции по применению вакцины;

24 февраля 2011