Состоялось заседание комиссии по ЧС и ОПБ в Цивильском районе

21 февраля 2011 года, в администрации района состоялось заседание комиссии по ЧС и ОПБ Цивильского района. В связи с вспышкой АЧС на территории с. Черного г. Дзержинска Нижегородской области, а также в связи с лабораторным подтверждением 19 февраля 2011 года, заболевания бешенством козы в ЛПХ Васильевой М.В.  д. Опнеры Таушкасинского сельского поселения. Были приглашены руководители животноводческих хозяйств района, ГУП «Цивильский хлебоприемный пункт», ГУП «Цивильский ветсанутильзавод», представители УФСИН ФБУ ИК-9 и ФБУ ЛИУ-7.

Открыла заседание  начальник отдела сельского хозяйства администрации Цивильского района Михайлова С.Л. и напомнила что,   в целях недопущения заноса и распространения АЧС на территорию района необходимо руководствоваться постановлением главы администрации Цивильского района от 9 февраля 2009 года №68 и утвержденным планом дополнительных мероприятий.

Главный госветинспектор района Дмитриев Е.М. также напомнил о необходимости работы свиноводческих ферм и комплексов в режиме закрытого типа, об необходимости обеспечения круглосуточного дежурства и без выгульного содержания свиней в частном и общественном секторе, о запрете использования в корм свиньям пищевых и боенских отходов без термической обработки, а также об обязательном проведении биркования свиней в частном и общественном секторах района.

В связи крайне напряженной эпизоотической обстановкой по бешенству в районе и по республике в целом, в целях усиления мер по предупреждению заболевания людей и животных,  ликвидации неблагополучного очага по бешенству в д. Опнеры Таушкасинского сельского поселения необходимо исполнителями принять меры:

·        по активизации работ бригад по отлову и уничтожению бродячих собак и кошек;

·        организации отстрела лис, мигрирующих вблизи животноводческих помещений и населенных пунктов;

·        организации проведения разъяснительной работы среди населения об опасности заболевания бешенством и мерах его профилактики;

·        соблюдении установленных правил содержания собак и кошек.

23 февраля 2011