Проводятся мероприятия по недопущению АЧС

В связи с напряженной эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней (АЧС) в Российской Федерации, в Алатырском районе принимаются меры по недопущению заноса и распространения возбудителя этой опасной болезни на территорию района. Ветеринарная служба Алатырского района 20.02.2011 г. провела мероприятия по информированию населения по данному вопросу. На базе МУП «Алатырьторгсервис» (городской рынок) с участием главного госветинспектора Алатырского района Храмова П.В., зав. лабораторией ВСЭ МУП «Алатырьторгсервис» Капрановой Л.И. и начальником отдела по сельскому, лесному хозяйству, экономике и управлению имуществом Кузьминова А.Н. состоялась встреча с предпринимателями, занимающимися убоем и реализацией мяса свинины. В ходе беседы были затронуты вопросы по профилактике и недопущению распространения АЧС. Проведена беседа с работниками ГИБДД, где им было разъяснено, какими ветеринарными документами должен сопровождаться ввозимый и вывозимый из района и республики скот, продукция животноводства. Владельцам хозяйств  всех форм собственности, занимающихся разведением, реализацией, убоем животных (свиней), мяса свинины розданы рекомендации по профилактике и недопущению заноса АЧС на территорию Алатырского района, в частности 16 рекомендаций главам всех сельских поселений. Еженедельно совместно с работниками ГИБДД осуществляются проверки автотранспорта по недопущению немотивированного ввоза и вывоза живого скота и продукции животноводства без ветеринарно-сопроводительных документов. Организовано круглосуточное дежурство на посту ГИБДД. Образована комиссия по недопущению заноса и распространения АЧС на территорию Алатырского района, разработан план дополнительных мероприятий по недопущению заноса и распространения АЧС в районе .

21 февраля 2011