15:32 Проводится контроль качества молока

С  наступлением   массовых  отелов  коров  частного  сектора, увеличилось  количество  граждан, желающих  реализацию  молока  через  предпринимателей, которые занимаются сбором молока. В  районе  эта  работа  хорошо  организована   в Октябрьском  райпо. Во всех   сельских  магазинах  открыты  пункты  приема  молока. Жители  отдаленных  деревень  охотно сдают  молоко в магазины,  райпо  своевременно  расплачивается  с клиентами. Для  сбора  молока  райпо  закупило  необходимое  количество  емкостей,  с которых  ежемесячно   берутся смывы для лабораторного исследования на  бактериальную  обсемененность. Ежегодно   Октябрьское райпо получает  декларацию  соответствия на  сырое коровье  молоко.   Ветеринарными  специалистами   государственных ветеринарных учреждений района  ежемесячно  проверяется  молоко  на  скрытую  форму  мастита  с выездом   на  место  сбора. Для  этого  используется   препарат  кенотест и  масттест –АФ.  При   положительных  реакциях   сразу    предлагают   средства  для  лечения  мастита, запрещают реализацию молока. При отрицательных  реакциях  на   мастит, каждому   владельцу  коров  выписывается  ветеринарная  справка  Ф №4. Октябрьское  райпо   молоко  сдает   в ООО «Молочный  цех «Октябрьский», также организована реализация  молока    на   двух   торговых  точках  г. Мариинский-Посад, с соблюдением   ветеринарно-санитарных  правил  торговли.

21 февраля 2011