Вспышка АЧС в Нижегородской области

Новый очаг АЧС обнаружен за пределами стационарно-неблагополучной зоны (ЮФО и СКФО), теперь - в Нижегородской области. Очаг был зарегистрирован 7:45 18.02.2011 г. в городе Дзержинск в личном подсобном хозяйстве гр. Мухина В.Н.

Предварительный диагноз был поставлен Областной ветеринарной лабораторией в этот же день и несколькими часами позже был подтвержден Национальной референс-лабораторией по АЧС - ВНИИ Ветеринарной Вирусологии и Микробиологии (г. Покров, Владимирская обл.).

В области состоялось заседание комиссии при Губернаторе Нижегородской области, где были определены срочные мероприятия по ликвидации АЧС в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области Комплексным планом.

Наиболее вероятной версией о том, как вирус попал в данное ЛПХ заключается в том, что он был занесен с кухонными отходами из близ расположенной воинской части. Это случай в Нижегородской области как две капли воды похож по обстоятельствам на недавнюю вспышку в Санкт-Петербурге.

В г. Дзержинск состоялось заседание комиссии по ЧС, на котором был выработан рабочий план по ликвидации очага АЧС.

В неблагополучном пункте предприняты меры по локализации очага. Свиньи в хозяйстве ликвидированы. Проводится подготовка к уничтожению трупов и контаминированных вирусом материалов.

Источник: http://www.fsvps.ru/fsvps/news/2891.html

19 февраля 2011