О профилактике бешенства в Красноармейском районе

Основным звеном в цепи распространения бешенства приходится на диких плотоядных, а именно на территории нашей республики является рыжая лисица. По итогам 2010 года, в заболевании животных бешенством 78% приходится на диких плотоядных животных. Поэтому специалисты Красноармейской районной ветеринарной службы, совместно с членами охотобщества Красноармейского района, проводят мероприятия, направленные на снижение численности лисиц и более решительные действия в борьбе с безнадзорными, бродячими собаками и кошками.

Учитывая сохраняющийся высокий риск распространения бешенства, специалисты ветеринарной службы района с 2008 года по сегодняшний день проводят плановую профилактическую вакцинацию не только собак и кошек, но и продуктивных сельскохозяйственных животных.

С начала года иммунизировано с профилактической целью 365 собак, создано 4 бригады по отлову бродячих собак, отправлено на Цивильский  ветсанутильзавод 26 трупов собак.

18 февраля 2011