Качество и контроль кормов

Корма должны удовлетворять показателям ветеринарно-санитарного качества: иметь невысокий уровень общей бактериальной обсемененности, не содержать патогенных микроорганизмов и быть нетоксичными.

Определение общей бактериальной обсемененности, наличие сальмонелл, энтеропатогенной кишечной палочки, патогенного протея, энтерококков, анаэробной микрофлоры и их токсинов проводятся в соответствии с требованиями «Правил бактериологического исследования кормов», утвержденных ГУВ МСХ СССР, 1975г. Руководствуются также ГОСТ 13496.0-80 «Комбикорма, сырье. Методы отбора проб» и ГОСТ Р 51419-99 (ИСО 6498-98) «Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Подготовка испытуемых проб». Особое внимание должно быть уделено правильности отбора проб кормов, сырья для производства кормов и кормовых добавок на анализы. Ошибки, допущенные при отборе проб, искажают определяемые показатели.

В ГУ «Чувашская республиканская ветлаборатория» с начала года на бактериологическое исследование поступили корма: растительного происхождения 48 проб,  животного происхождения 8 проб. Всего проведено 280 исследований. При этом выделено в пробах: энтеропатогенная кишечная палочка - 5, патогенный протей – 1, анаэробная микрофлора Клостридиум перфрингенс – 4.

При обнаружении сальмонелл, энтеропатогенных типов кишечной палочки и патогенного протея корм запрещается использовать животным без дополнительной обработки. Такой корм подвергается проварке при температуре не ниже 100° С в течение 1 часа и дальнейшей обработке согласно установленному технологическому режиму приготовления кормов к скармливанию. При установлении в кормах анаэробных микроорганизмов и их токсинов такие корма запрещается использовать животным без дополнительной термической обработки, которую проводят при температуре 120-130° С в течение 2 часов. После стерилизации, корма подвергают бактериологическому исследованию с постановкой биопробы на наличие анаэробов и их токсинов, и при получении отрицательных результатов они могут быть использованы на кормовые цели. При положительных результатах исследования эти корма уничтожают. Корма, производство которых связано с тепловой обработкой, имеющие бактериальную обсемененность свыше 500 тыс. микробных клеток в 1г, при отсутствии патогенных микроорганизмов подлежат повторной стерилизации согласно технологическим инструкциям или могут быть направлены для производства гранулированных кормов с термической обработкой, а также проварке.

18 февраля 2011