Итоги работы ветеринарной службы Комсомольского района

Во второй декаде февраля текущего года, состоялось производственное совещание работников государственной ветеринарной  службы Комсомольского района по подведению итогов проведения ветеринарных противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий за январь 2011 года. Поставленные на январь месяц задачи выполнены. С  докладом выступили ветврач – эпизотолог Ильязов Э.Г. и заведующий ветлабораторией Васильев С.А. За январь месяц вакцинировано свиней против классической чумы 1203 головы, собак против бешенства 518 голов, проведена дегельминтизация крупного рогатого скота против фасциолеза 4684 головы, овец 221 голова и другие мероприятия.

На территории  Комсомольского района продолжается разъяснительная работа против опасных инфекционных заболеваний, как африканская чума свиней, бешенства, сибирской язвы и другие.

На территории района, из 54 населенных пунктов в 39 имеется свинопоголовье в частных подворьях граждан. Их  число 1706 голов, из них пробирковано 757 голов, в том числе 215 свиноматок, 11 хряков. Основное поголовье свиней  находится в деревнях расположенных на территории Тугаевской, Асановской, Шераутской сельских поселений. Владельцам свиней в личных подворьях под роспись вручены, памятки по профилактике АЧС, в которых указано о необходимости строгого безвыгульного содержания свиней, не допущения посторонних лиц к ним,  проводить кормление свиней отходами от столовых  только после термической обработки.

Продолжается вакцинация против бешенства, 46-ти владельцам собак под роспись, вручены письма о нарушении утвержденных Правил содержания  собак  и кошек, о том,  что собаки должны находиться на привязи. На территории Комсомольского района, главами сельских поселений организован отлов бродячих собак. Такие работы проведены в текущем году на территории Тугаевской, П.Сундырьской, Кайнлыкских сельских поселениях. С начала года отправлено для утилизации на ГУП ЧР «Цивильский ветсанутильзавод» 31 труп собак.

18 февраля 2011