Оказывается практическая помощь.

Хозяйствами республики в 2010 году заготовлено кормов для зимовки в недостаточном количестве, поэтому руководители хозяйств вынуждены закупать корма за пределами Чувашской Республики. В эту зимовку очень важно правильно и грамотно составлять рационы кормления для животных, сбалансировать их по витаминам, минеральным веществам, протеину и рассчитать, чтобы грубых кормов хватило для крупного рогатого скота, лошадей и овец до выхода животных на пастбище. Недостаточное  и несбалансированное кормление животных может привести к массовым  незаразным заболеваниям, истощению и гибели скота. Поэтому 16 февраля текущего года, в целях оказания практической помощи руководителям хозяйств и профилактики заболеваний, недопущению сокращения поголовья, выехали ветеринарные специалисты республиканской ветеринарной станции и республиканской ветеринарной лаборатории в Урмарский район. При посещении молочно – товарной фермы ООО «Агрофирма «Арабоси» основное  внимание уделено сохранению маточного поголовья крупного рогатого скота. На 1февраля 2011 года  содержится всего 368 голов крупного рогатого скота. Ветеринарно-санитарное состояние молочно-товарной фермы удовлетворительное. Крупный рогатый скот содержится беспривязно, кормление и поение вволю. За январь текущего года, по причине бесплодия, из хозяйства выбыло 2 головы КРС, акты выбраковки имеются, согласованы заместителем главы администрации Урмарского района. К зимовке хозяйство подготовлено, но из-за зимних морозов и небывалой засухи прошлого года, существуют трудности в обеспечении кормами и соответственно получении высоких показателей по надою  и привесам. Несмотря на трудности ООО «Агрофирма «Арабоси»  планирует сохранить поголовье. Также оказана методическая помощь зооветспециалистам хозяйства и работникам ГУ «Урмарская станция по борьбе с болезнями животных» по оформлению и ведению первичных документов по учету поголовья животных, противоэпизоотических мероприятий и др.

17 февраля 2011