Созданы условия для развития свиноводства

Проведена реконструкция свинотоварной фермы КФХ «Петрова О.В.» Аликовского района. До реконструкции в данном животноводческом помещении содержался крупный рогатый скот, сейчас это помещение адаптируют под помещение для содержания свиней. Планируется, что свинотоварная ферма будет крупным предприятием. Поголовье свиней на 16 февраля 2011 года, на свинотоварной ферме КФХ «Петрова О.В.», составляет 243 голов  свиней. До конца 2011 года поголовье свиней планируется увеличить до 500 голов. В 2011 году реконструкция фермы должна завершиться.

В целях недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней свинотоварная ферма КФХ «Петрова О.В.» работает по режиму предприятия закрытого типа. На свинотоварной ферме ежедневно проводится наблюдение за клиническим состоянием поголовья свиней. Проведено биркование всего имеющегося свинопоголовья.  Ветеринарно-профилактические мероприятия на КФХ «Петрова О.В.» проводятся ветеринарными специалистами Русско-Сорминского ветеринарного участка ГУ «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии,  согласно разработанной схемы и плана противоэпизоотических мероприятий. Для сбалансирования рационов свиней на свинотоварной ферме применяют белково-витаминно-минеральные добавки в смеси с дробленым зернофуражом.

16 февраля 2011