Профилактика бешенства

В связи с напряженной эпизоотической обстановкой по бешенству в Чувашской Республике ежегодно проводится сокращение численности диких плотоядных животных (лисиц и волков), а также проводится отлов бродячих собак и кошек, которые являются распространителями этого опасного заболевания как для продуктивных животных, так и для человека.

В целях профилактики бешенства всего по республике за 2010 год отстреляно 192 лисы, 12 волков, органами ЖКХ отловлено 7348 бродячих собак и 1915 безнадзорных кошек. В каждой районной станции по борьбе с болезнями животных имеются изоляторы для карантинирования собак и кошек при подозрении на бешенство. Во многих районах выделяются средства на отстрел диких плотоядных животных. За 2010 год выделено на отстрел диких плотоядных животных 71870 рублей.

Так Глава городского поселения Козловского района Колумб Валентин Николаевич организовал бригаду по отлову бродячих животных, которая использует пневматические пистолеты с баллончиком, содержащим углекислый газ.   Несмотря на тяжелое финансовое положение района, выделяются деньги для отлова диких плотоядных животных. На сегодняшний день отловлены 4 лисы.

15 февраля 2011