На страже экологии

Государственное унитарное предприятие «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики построен в 1978 году. Цель создания предприятия – улучшить и поддержать экологическую обстановку в Чувашской Республике. Предназначен для сбора, обезвреживания и переработки трупов, животных и других биологических отходов, образующихся в животноводческих хозяйствах, ветеринарных учреждениях, у населения и на предприятиях по переработке продуктов и сырья животного происхождения, т.е. выполняет одну из важнейших природоохранных функций и является чисто экологическим.

После завершения строительства завода закрылись скотомогильники, а на сегодняшний день в Чувашской Республике нет ни одного действующего скотомогильника. Туши павших животных и птицы, как  сельхоз товаропроизводителей, так и у населения доставляются на завод.

Объем сбора и утилизации трупов павших животных и биоотходов животного происхождения в 2010 году составил 5455 тонн. Павшие животные и отходы мясоперерабатывающих предприятий поступают не только от наших местных сельхоз-товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий, но и из-за пределов республики. Завод заключил более 10 договоров на вывоз и утилизацию биоотходов с предприятиями Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Нижегородской и Кировской областей. Из Татарстана, к примеру, завозятся тушки пушных зверьков из звероводческих хозяйств.  Но в первую очередь завод обслуживает свои хозяйства, а лишь потом иногородних поставщиков. Завозом павших животных и биоотходов занимаются 10 спецавтомашин, которые ежедневно совершают по 250-300 километров пробега.

Завод, одновременно со сбором и утилизацией трупов павших животных и биоотходов животного происхождения, которые являются сырьем, занимается производством мясокостной муки (белкового обогатителя кормов), технического кормового жира, заготовка кожевенного сырья. В 2010 году выработано 2030 тонн белкового обогатителя кормов. Белковый обогатитель кормов закупают многие птицефабрики нашей республики, а также соседняя республика Марий Эл, так как этот корм богат белком животного происхождения – до 45 процентов содержание протеина. Кроме белкового обогатителя кормов завод вытапливает также технический жир, который применяется, в частности, в производстве мыла. Его закупает Нижегородский масложиркомбинат, а также покупатели из Липецкой и Тамбовской областей.

Обостренное чувство ответственности за чистоту своего региона, осознание необходимости своего труда заставляет около 70 человек выполнять свой неприметный, нелегкий, но необходимый труд. Многие работники трудятся десятки лет. В 2010 году среднемесячная заработная плата по заводу составила более тринадцати тысяч рублей.

Коллектив завода систематически завоевывает титулы, награды и признания. По итогам экономического соревнования между организациями обрабатывающих производств Чувашской Республики за 2008г. и за  2009г. в номинации «Предприятие с численностью до 100 человек» завод занял первое место.

15 февраля 2011