Ветеринарные врачи оказывают практическую помощь

Ветеринарные специалисты ГУ «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных»  11 февраля 2011 года, выехали в колхоз им. Кирова Ибресинского района, для полного обследования молочно-товарной фермы и оказания практической помощи.

В ходе обследования проверен молочный блок и отобраны смывы с молочного оборудования для бактериологического исследования в ветеринарной лаборатории  учреждения.

В хозяйстве содержится 100 голов дойного стада коров, которые были подвергнуты исследованию на скрытый мастит. Исследование проводили препаратом «Кенотест» для определения количества соматических клеток в молоке. При обследовании выявлено 6 коров больных скрытым маститом.

Провели исследование на стельность  41 голову крупного рогатого скота, из них выявили 22 головы стельных, а у  19 голов различные заболевания репродуктивных органов и недостаточное развитие. При изучении рациона кормления ветеринарные специалисты учреждения пришли к выводу, что отставание в развитии 16 голов крупного рогатого скота, явилось неполноценное и несбалансированное по многим питательным веществам  кормления маточного поголовья, которое привело к истощению организма, нарушению белкового, минерального, углеводного и жирового обмена, эндокринной недостаточности и к гормональным расстройствам.

Предложено руководителю колхоза и заведующему молочно-товарной фермы возобновить искусственное осеменение коров и телок,   в кратчайший срок закупить витаминно-минеральные добавки, увеличить рацион кормления по питательности, провести витаминизацию всего маточного поголовья, провести стимуляцию гормонами. Предложено больных коров скрытым маститом доить отдельно, после кипячения молоко выпаивать молодняку и всех выявленных коров больных скрытом маститом подвергать специфическому лечению.

Ветеринарные специалисты проверили правильность ведения первичных документов учета, журналы учета движения поголовья  скота,  противоэпизоотический, учета больных животных, учета движения биопрепаратов и медикаментов.

Все имеющиеся журналы пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя хозяйства и скреплены печатью. Журналы заполняются своевременно и правильно.

14 февраля 2011