Профилактика бешенства в Аликовском районе.

В целях недопущения чрезвычайных ситуаций биолого–социального характера и предупреждения распространения природно-очаговых инфекций на территории Аликовского района, рассмотрев заявление начальника ГУ «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Афанасьева В.М. о проведении профилактических мероприятий против   бешенства,  администрация Аликовского района приняла постановление «Об уменьшении популяции лис»  № 26 от 24 января  2011 года. Согласно постановления в районе создано 2 охотничьи бригады для проведения отстрела лис, отлова бродячих собак и бездомных кошек. С бюджета администрации Аликовского района для проведения отстрела лис, отлова бродячих собак и бездомных кошек выделяется 15 тысяч рублей, а также в течение года дополнительно будут выделяться денежные средства с бюджета сельских поселений. На 10 февраля 2011 года,  на территории района бригадами охотников отловлено и уничтожено 41 голов бродячих собак, отстрелено и уничтожено путем сжигания  1  лиса. В населенных пунктах района  ветеринарные специалисты ГУ «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проводят вакцинацию собак и кошек против бешенства, одновременно проводят разъяснительную работу  об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения, о необходимости соблюдения «Правил содержания собак и кошек».

10 февраля 2011