Состоялось заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Сегодня состоялось очередное заседание коллегии Госветслужбы Чувашии на тему: «Подведение итогов работы Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики за 2010 год и задачи на предстоящий период». В работе заседания коллегии принял участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.В.Павлов.

Открывая совещание Председатель коллегии – руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Г.А. Яковлев в своем выступлении остановился на вопросах улучшения организации ветеринарного дела, выполнения своих непосредственных прямых должностных обязанностей, направленных на улучшение качества предоставляемых  ветеринарных услуг населению, своевременному выполнению плана противоэпизоотических мероприятий и представлению ветеринарной отчетности, усилению контроля за поступающей продукцией на рынки республики и перемещением подконтрольных грузов. Также до участников совещания была доведена информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по африканской чуме свиней (АЧС) и мерах по профилактике и недопущению на территории республики АЧС, необходимости проведения разъяснительной работы с населением и о необходимости правильного планирования противоэпизоотических мероприятий, ведения точного учета вакцин, поступающих за счет средств  федерального бюджета. Он также остановился на организации дежурств в ветеринарных учреждениях и организации руководителями животноводческих хозяйств  круглосуточного дежурства на животноводческих фермах.

С докладом «Подведение итогов работы Госветслужбы Чувашии за 2010 год и задачах на предстоящий период» выступил заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии С.И.Скворцов. В докладе было отмечено, что республика является благополучной по особо опасным заболеваниям, планы противоэпизоотических мероприятий выполнены в полном объеме, проводятся мероприятия по контролю за ввозом и вывозом подконтрольной госветнадзору грузов (животных, мяса, молока сырья, яиц и др.), ветеринарно-санитарная экспертиза животноводческой и растительной продукции на сельскохозяйственных рынках.

Об итогах лабораторно-диагностической работы за 2010 год выступил директор ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии Н.А.Мартышкин. Он остановился на показателях лабораторно-диагностической работы, вопросах контроля качества, ввозимых кормов, мониторинга гриппа птиц, африканской чумы свиней, сальмонеллеза и других заболеваний.

Начальник отдела финансово-бухгалтерского учета и отчетности Олангаева А.В. выступила с анализом финансовой деятельности за 2010 год и проинформировала, что выделенные бюджетные ассигнования из республиканского бюджета исполнены на 99,87%.

Заместитель начальника отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике В.А.Семенов выступил о проведении совместных рейдов с инспекторами УГИБДД МВД по Чувашской Республике по пресечению ввоза грузов, поступающих без ветеринарно-сопроводительных документов.

Начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашия М.М.Смирнов проинформировал участников заседания об эпидемической ситуации по гриппу в республике.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.В.Павлов в своем выступлении отметил следующие.

Основные показатели районов по сохранности и продуктивности во многом зависят от работы ветеринарной службы, контроля за кормлением и содержанием животных. Акцентировал внимание присутствующих на коллегии на активном продолжении работы по недопущению сокращения поголовья скота, для достоверного учета поголовья проведения работ по биркованию свиней, потребовал завершить биркование свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах до 1 апреля 2011 года. Для оперативного и достоверного ведения ветеринарного учета и отчетности предложил перейти на электронный вид учета и отчетности. Потребовал от директоров ГУП ЧР «Цивильский ВСУЗ» Госветслужбы Чувашии и  ГУП «Зооветснаб» Госветслужбы Чувашии улучшить в 2011 году показатели экономической эффективности деятельности предприятий по выручке от продажи товаров и услуг и получения чистой прибыли по сравнению с 2010 годом.

08 февраля 2011