Профилактика опасных заболеваний

В связи напряженной обстановкой по африканской чуме свиней в южных регионах Российской Федерации, в нашей республике проводятся мероприятия по недопущению этого опасного заболевания  для свиноводства и экономики республики.

С целью недопущения несанкционированного завоза и вывоза животных, продуктов животного происхождения и кормов, с сотрудниками  ГИБДД  Чувашской Республики по Ибресинскому району,  еженедельно проводятся рейды ветеринарных специалистов ГУ «Ибресинская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. В 2011 году проведено 5 совместных рейдов с сотрудниками ГИБДД по Ибресинскому району, проверено 18 единиц автомашин, которые осуществляли перевозку животных и животноводческую продукцию. Выявлено 2 случая нарушения ветеринарно-санитарных правил перевозки животных, а именно 4 головы крупного рогатого скота и 1 голова мелкого рогатого скота, которые перевозились без ветеринарно-сопроводительных документов.     Нарушители ( физические лица), привлечены к административной ответственности, согласно статьи 10.8 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации, на них наложено административное взыскание в виде денежного штрафа в размере 1000 рублей. Совместные рейды будут продолжаться и в дальнейшем, согласно соглашению между Госветслужбой Чувашии и Управления ГИБДД по Чувашской Республике, чтобы пресекать нарушителей и обеспечить благополучие территории республики по особо опасным заболеваниям животных.

05 февраля 2011