12:30 Воспроизводство стада - основа развития животноводства

Государственная ветеринарная служба Ибресинского района уделяет большое внимание воспроизводству стада и проводит все необходимые мероприятия для дальнейшего успешного развития животноводства в районе.

Согласно принятым нормам по организации воспроизводства стада требуется определенное соотношение половозрастных групп животных, т.е. необходимо соблюдать структуру стада, ежегодно вводить в основное стадо коров не менее 25% нетелей.

Одним из показателей воспроизводства стада является, получение телят, на сто коров за календарный год. В 2010  году  по Ибресинскому району выход телят составил 82 головы.

Выше районного уровня телят получили в колхозах имени Ильича, имени Кирова, «Искра», «Заря», СПК «Патман», ООО «Агрофирма «Путиловка», ниже районных показателей - в колхозах «Красный партизан», «Трудовик», СХПК имени Калинина.

В ГУ «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, для выяснения  причин низкого выхода телят составлен график выездов ветеринарных специалистов по обследованию маточного поголовья крупного рогатого скота  этих хозяйств.

Согласно графику, ветеринарные специалисты учреждения 4 февраля 2011 года, выехали в колхоз «Красный партизан» и провели клинико-гинекологическое обследование   маточного поголовья .

При изучении рациона кормления специалисты пришли к выводу, что нарушения в кормлении, отсутствие моциона и недостаток в рационе необходимых витаминов и других минеральных веществ, привели к эндокринной недостаточности и  гормональным расстройствам.

Предложено руководителю колхоза и заведующему молочно-товарной фермы в кратчайший срок организовать ежедневный моцион маточного поголовья и сбалансировать рацион кормления по питательным веществам, провести соответствующие лечебно-профилактические мероприятия.

05 февраля 2011