Зимовка скота в Мариинско-Посадском районе.

С 1 по 3 февраля текущего года,    ветеринарные  специалисты  ГУ «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии и специалист  эксперт  отдела  сельского хозяйства  администрации района  выезжали  в сельхозпредприятия Мариинско-Посадского района  в целях контроля  за ходом  зимовки  скота и  недопущения  сокращения поголовья. Нехватка    кормов   отмечается  в СХПК «Восток».  В этом  хозяйстве  содержится  самое  большое поголовье  - 401 голова крупного рогатого скота. Было закуплено  42 тонны  сена  из Республики Марий-Эл. Для  повышения   продуктивности планируется   ввести  в  рацион  кормления  жмых  подсолнечный, который  производится  в ООО «Мариинско-Посадский  маслозавод».       ООО «Смак-Агро»  планирует  завести  племенных  телок в количестве  50 голов   из Кировской  области. Получено  разрешение  Государственной  ветеринарной  службы  Чувашии   на ввоз  скота, подготовлено   карантинное  помещение. Данное  хозяйство  будет  специализироваться   на  молочном скотоводстве. Для  этого   будет  реконструирован    коровник  на  300 голов. В СХПК «Звезда»  заготовлено кормов  в достаточном  количестве. Хозяйство планирует   увеличить  поголовье и будет закупать  телок   в количестве  15 голов из   КФХ «Плотникова Н.В» Мариинско-Посадского района.

В СХПК «Бичуринский» имеется   42 головы крупного рогатого  скота,  корма заготовлены в достаточном количестве.

Во всех  хозяйствах  района  проведена   разъяснительная  работа с работниками  животноводства   по недопущению снижения поголовья, по улучшению  условий кормления и содержания, по проведению  витаминизации и применению  минеральных  добавок. Начался   период  отела  коров, поэтому  еще раз  обсудили  вопрос   по обеспечению  своевременного  первого кормления  новорожденных  телят молозивом, содержанию и уходу, соблюдению  ветеринарно-санитарных  норм и правил, в целях  недопущения  заболевания   и падежа  молодняка.

04 февраля 2011