14:54 Качество продукции - под контролем

03 февраля 2011 года, в администрации города Новочебоксарск состоялось совещание руководителей предприятий, организаций оптовой и розничной торговли, общественного питания, индивидуальных предпринимателей по вопросам ценообразования на социально значимые виды товаров в предприятиях оптовой и розничной торговли города Новочебоксарск, улучшения качества реализуемой продукции в предприятиях торговли, общественного питания.На совещании присутствовали: начальник отдела регулирования торговли, алкогольного рынка и сферы услуг министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики И.С.Иванова, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЧР-Чувашии в Новочебоксарске А.А.Васильев, главный государственный ветеринарный инспектор города Новочебоксарск О.Г.Яковлев. Совещание вела заместитель главы администрации города Новочебоксарск по экономическому развитию и финансам О.В.Чепрасова.

Главный государственный ветеринарный инспектор города Новочебоксарск О.Г.Яковлев остановился на вопросах качества и безопасности поступающей продукции животного происхождения на потребительский рынок, ознакомил деятельностью государственной ветеринарной службы города по контролю завоза, хранения, переработки и реализации грузов подконтрольных государственному ветеринарному надзору в целях защиты населения от болезней, общих для человека и животных, и от пищевых отравлений, возникающих при употреблении опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения. Также подробно остановился на федеральном законе ФЗ-29 "О качестве и безопасности пищевых продуктов", о порядке снятия с реализации, утилизации или уничтожения пищевых продуктов, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью человека. В 2010 году по результатам ВСЭ отправлено: на обезвреживание говядины 162 кг, свинины -220 кг, утилизировано 142 кг субпродуктов и 213 кг продуктов растительного происхождения. Всего с территории города собрано и отправлено в ГУП ЧР "Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод" 16040 кг биоотходов. На территории города выявлено 21 нарушение требований ветеринарного законодательства РФ и ЧР, приняты меры административного воздействия в отношении 14 должностных и 6 физических лиц в виде штрафов на сумму 54.500 рублей, которые направлены в городской бюджет Новочебоксарска. Сырье и продукция животного происхождения всегда находится под контролем специалистов ГУ «Новочебоксарская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии. Население должно потреблять экологически чистую продукцию, которая выращивается и производится и на территории нашей родной Чувашской Республики.

04 февраля 2011