Состоялся семинар-совещание в ООО «Новь» Алатырского района

3 февраля 2011 года, на базе сельскохозяйственного предприятия ООО «Новь» Алатырского района Чувашской Республики, состоялся выездной семинар-совещание с руководителями сельскохозяйственных свиноводческих предприятий, руководителями КФХ, занимающихся разведением свиней, ветеринарными специалистами госветслужбы района, специалистами сельскохозяйственных предприятий и работниками животноводства. В семинаре приняли участие: зам. главы -начальник отдела по сельскому и лесному хозяйству, экономике и управлению имуществом Кузьминов А.Н. и главный специалист – эксперт отдела по сельскому и лесному хозяйству, экономике и управлению имуществом Денисова Л.В. В ходе семинара  участники подробно ознакомились с производственной деятельностью хозяйства, побывали на молочно-товарной и свино-товарной фермах. Руководитель ООО «Новь» Назаров С.Н. озвучил основные производственные показатели хозяйства, ознакомил с ходом зимовки скота.

Зам. главы-начальник отдела по сельскому и лесному хозяйству, экономике и управлению имуществом Кузьминов А.Н. отметил, что руководителям хозяйств совместно с госветслужбой района, необходимо принять все меры по предотвращению заноса особо опасных болезней животных на территорию Алатырского района.  Об итогах работы отрасли животноводства за 2010 год и задачах на 2011 год проинформировала главный специалист – эксперт отдела по сельскому и лесному хозяйству, экономике и управлению имуществом Денисова Л.В.

Начальник ГУ «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» Храмов П.В.ознакомил участников семинара с эпизоотической обстановкой в Алатырском районе, по вопросам профилактики особо опасных заболеваний и особенно по профилактике африканской чумы свиней, о предстоящей работе по проведению биркования свиней с целью полного охвата и точного учета свинопоголовья. Петр Валерьевич рассказал, какие меры необходимо принять по недопущению заболевания АЧС. Заведующая ветлабораторией ГУ «Алатырская РСББЖ» Брызгина Т.И. довела информацию об эпизоотической ситуации по лейкозу в районе и какую работу необходимо проводить по оздоровлению хозяйств от вируса лейкоза крупного рогатого скота.

В практической части участники семинара ознакомились с исследованием лошадей на сап методом маллеинизации. На практике было опробовано биркование КРС и свиней с помощью пластиковых бирок фирмы «Дюпон». Особенность таких бирок состоит в том, что перфорация тканей осуществляется конструкцией самой бирки при ее введении в ухо с помощью специальных щипцов. Тем самым животные не подвергаются риску инфицирования в процессе маркировки. Ветврач ФБУ КП-8 Степанов В.Г. показал навыки и методы проведения блокад при незаразных болезнях животных.

03 февраля 2011