Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Состоялся выездной семинар-совещание в Канашском районе

На территории Чагасьского сельского поселения состоялся выездной семинар-совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, главами КФХ и главами сельских поселений. Открыл и вел совещание глава администрации Канашского района В.В. Софронов. В практической части участники семинара ознакомились с ходом зимовки скота в молочном комплексе ООО «Канаш». Пленарная часть семинара прошла в СДК д. Чагаси. На повестке дня рассмотрели семь вопросов.

Руководитель ООО «Канаш» М.М. Гулиев отметил, что данное сельхозпредприятие работает с 01 апреля 2010 года. В настоящее время в хозяйстве имеется 467 голов крупного рогатого скота, в том числе 135 коров. К концу года планируется довести стадо дойных коров до 300 голов. Закуплено новое молочное оборудование на сумму 1 млн. 800 тыс. руб. В хозяйстве также имеется 788 голов свиней, овец 207 голов. Заготовлен необходимый запас кормов.

Об итогах работы отрасли  животноводства за 2010 года и задачах на 2011 год проинформировал Васильев С.П. – главный специалист – эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района.

Об эпизоотической ситуации Канашского района, Чувашской Республики и Российской Федерации выступил начальник ГУ «Канашская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии А.И. Степанов. Озвучил вопросы профилактики особо опасных  болезней, в частности по недопущению распространения африканской чумы свиней, о предстоящей работе по проведению биркования свиней с целью точного и своевременного учета поголовья, вопросы по недопущению снижения маточного поголовья с/х животных. В Канашском районе все скотомогильники подвергнуты межеванию. В ближайшем будущем все скотомогильники необходимо поставить на кадастровый учет и провести регистрацию этих скотомогильников. В районе при целенаправленной работе возможно полностью искоренить лейкоз крупного рогатого скота. Не дает покоя ни на минуту бешенство. Необходимо усилить работу администрациям сельских поселений  по уменьшению числа бродячих собак, а также необходимо продолжить работу по сокращению численности лис.

 



24 января 2011
00:00
Поделиться