Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

16:00 В Комсомольском районе подведены итоги работы животноводства за 2010 год

Администрация Комсомольского района организовала 21 января 2010 года совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, организаций, КФХ, зоотехническими и ветеринарными работниками, заведующими ферм для подведения итогов работы животноводства района за 2010 год, с посещением  Дубовской молочно-товарной фермы  КФХ Алякина А.В., построенной  на 160 голов с беспривязным содержанием в 2010 году. В помещении коровника чисто, сухо, тепло,  светло, имеются  стойловая, кормовая зоны и подсобные помещения. Доение осуществляется установкой SAC  Елочка с 10-тью доильными аппаратами. Молоко транспортируется по молокопроводу, фильтруется и перекачивается в емкость для хранения и охлаждения. Одна доярка в течение 1,5 часа пропускает через доильный зал 120 коров. Сдаваемое молоко на молокоперерабатывающие предприятия поступает высшим сортом.

            Огорчает руководителя КФХ  Анатолия Витальевича только то, что кормов нынче для  зимовки скота заготовлено меньше, чем в прошлые годы, и поэтому они закупают грубые корма  за пределами территории Чувашской Республики.

            После посещения КФХ Алякина А.В участники совещания собрались в актовом зале  здания администрации района, где подвели итоги производственной деятельности отрасли животноводства в целом по району.

             Совещание проходило под руководством главы администрации района Волкова Г.Ф.  С производственными показателями отрасли животноводства ознакомил главный зоотехник отдела сельского хозяйства Гимальтдинов К.Г.  Средний надой на 1 корову по району составил 4679 кг, получено на 100 коров 94 телят, получено на 100 основных свиноматок 1599 голов поросят. Среднесуточный привес крупного рогатого скота составил 525 граммов, а у свиней 350 граммов. Не допущено сокращения поголовья крупного рогатого скота по сравнению с 2009 годом.  Имеется на 1-ое января 2011 года поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях 7048 голов, в т.ч. коров 2282 головы. Имеется свиней 4984 головы, овец 360 голов, 362 голов лошадей.

            С докладом, о проделанной работе ветеринарной службы района за 2010 год, выступил заместитель начальника районной станции по борьбе с болезнями животных Ильязов Энвер Гадельянович, ознакомил участников совещания о проведенных диагностических исследованиях, профилактической вакцинации, лечебных обработках, говорил, что все поставленные перед ветеринарной службой планы выполнены, и благодаря этому на территории района не допущены инфекционные заболевания сельскохозяйственных животных. 

            Проводя итоги совещания Геннадий Федорович Волков поблагодарил руководителей сельскохозяйственных предприятий и участников  совещания за недопущение сокращения маточного поголовья за отчетный период, и призвал не снижать темпы производства животноводческой продукции, не сокращая поголовье сельскохозяйственных животных.



24 января 2011
00:00
Поделиться