Прошло совместное совещание

Вчера, в зале заседаний ГУ «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных», состоялось совместное совещание Госветслужбы Чувашии и Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике по недопущению заноса и распространения особо-опасных болезней и задачах на предстоящий период. На совещание были приглашены начальники подведомственных государственных ветеринарных учреждений районов и городов республики, специалисты Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике. Открывая совещание, руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев, выступил с информацией о проведенных мероприятиях за прошедший период работы по недопущению заноса и распространения особо-опасных болезней, таких как африканская чума свиней и другие.  Было отмечено, что Чувашская Республика является благополучной, но угроза заноса опасных заболеваний сохраняется, в связи с неблагополучной обстановкой по африканской чуме свиней в южных регионах Российской Федерации, сохраняется напряженная обстановка по бешенству животных в Приволжском федеральном округе. Поэтому Геннадий Александрович обратился к участникам совещания об усилении контроля за поступающей подконтрольной госветнадзору грузов (скота, животноводческой продукции, кормов и кормовых добавок) в республику, путем проведения совместных рейдов с сотрудниками ГИБДД и специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике. Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике А.Б.Андреев выступил с информацией о проведенных мероприятиях  по недопущению особо-опасных заболеваний на территории республики за 2010 год и задачах на предстоящий период. На совещании  были рассмотрены решения протоколов совещания у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкова от 06.12.2010 № ВЗ-П 11-90, заседания Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам АПК от 22.12.2010 г. № 7, заседания межведомственной комиссии по предотвращению распространения АЧС на территории Российской Федерации от 23.11.2010 года № 12 и задачи по выполнению поставленных решений. Также были рассмотрены вопросы по организации компартментализации в соответствии с Правилами определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, утвержденных приказом Минсельхоза России от 23.07.2010 № 258 «Об утверждении Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства». Доведено до участников совещания Положение о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза и Единые ветеринарные требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю и надзору, утвержденных решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 г. №317. На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы. Завершая совещание, руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев пожелал всем участникам дальнейшей совместной работы по недопущению заболеваний на территории Чувашской Республики.

22 января 2011