Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Подведение итогов отрасли животноводства Ибресинского района за 2010 год

Подведение итогов  отрасли  животноводства Ибресинского района за 2010 год
           18 января 2011 года, состоялось совещание  с руководителями сельскохозяйственных предприятий, заведующими ферм, ветеринарными специалистами сельскохозяйственных предприятий и ветеринарными специалистами         ГУ «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии

            Практическая часть совещания началась с посещения   конезавода «Ибресинский» ООО «Агропромкомлект», руководителем которого является Алимов Асхат Расикович. В 2010 году из республики Марий Эл завезено   88 голов племенных лошадей породы русский тяжеловоз и по состоянию на   1 января 2011 года на ферме содержится   114 голов лошадей.

             Руководитель данного хозяйства планирует в перспективе заниматься производством кумыса, для чего уже закуплено оборудование и станки для доения.

 Теоретическая часть совещания проходила в администрации Ибресинского района. Главной темой обсуждения являлись итоги работы отрасли животноводства за 2010 год.       

 Специалист отдела сельского хозяйства Иванова А.И. ознакомила с основными показателями отрасли животноводства в сельскохозяйственных организациях района. В прошлом году произведено 1039 тонн мяса и 3395 тонн молока. Численность крупного рогатого скота по состоянию на 1 января 2010 года составила 3135 голов (в том числе 1298 коров), свиней – 9901 голова, овец и коз – 244 головы, лошадей – 224 головы.

            Начальник ГУ «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных»  Иванова В.А.  рассказала об  эпизоотической ситуации и проведенных в районе  профилактических мероприятиях по недопущению инфекционных заболеваний, а также остановилась по улучшению  учета сельскохозяйственных животных  в районе.

Главный специалист Министерства сельского хозяйства ЧР Елена Филиппова подвела итоги освоения бюджетных средств в отрасли животноводства за 2010 год и ознакомила присутствующих с мерами государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2011 году.

На совещании приняли участие представители ОАО «Чувашское» по племенной работе. Начальник отдела по племенной работе в животноводстве Михаил Казенов подробно рассказал о деятельности организации и состоянии селекционно-племенной работы в Чувашской Республике, ознакомил с перечнем племенных хозяйств на 2011 год и показателями работ за 2010 год. Закрепленный за Ибресинским районом специалист ОАО «Чувашское» по племенной работе Юлия Мошкова остановилась на организационных вопросах по обеспечению хозяйств семенем высокопродуктивных быков - производителей и на предстоящей работе по бонитировке скота. 

Подводя итоги совещания, начальник отдела сельского хозяйства Николай Чугаров  подчеркнул о недопущении снижения поголовья сельскохозяйственных животных и принятии конкретных мер по повышению продуктивности скота, для чего в первую очередь необходимо укрепить кормовую базу. В 2011 году Ибресинский район намерен выполнить соглашение, заключенное между Министерством сельского хозяйства ЧР и администрацией Ибресинского района по производству мяса и молока во всех категориях хозяйств.



21 января 2011
00:00
Поделиться